Reporte en declaración de transportador que solo contrató un empleado


25 septiembre, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

Un contribuyente propietario de dos tractomulas obtuvo ingresos brutos correspondientes a 400 millones de pesos por el año gravable 2017. Además, solo tenía un trabajador ya que uno de los vehículos lo conducía él mismo. Dicho esto, ¿debe reportar los ingresos en la cédula de rentas laborales? ¿Qué costos se puede deducir en dicha cédula?

Resueltas septiembre 13 de 2018

 

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, menciona que en este caso los ingresos obtenidos por la prestación del servicio de transporte pueden ser llevados a la cédula de rentas de trabajo, porque de acuerdo con la información suministrada se puede concluir que el contribuyente cumple con los requisitos señalados entre los artículos 1.2.1.20.2 hasta el 1.2.1.20.5 del Decreto 1625 de 2016, luego de ser modificado mediante el Decreto 2250 de 2017.

Es importante aclarar que en la cédula de rentas de trabajo no es permitido tomar los costos y gastos, sino solo los ingresos no gravados, las deducciones y las rentas exentas.

TAMBIÉN LEE:   Modelo de certificación del tamaño de una empresa en Colombia

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 25 septiembre, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas: