Reporte en la declaración de los ahorros de los policías para compra de vivienda

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 11 septiembre, 2018

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Cómo deben ser reportados en la declaración de renta los ahorros que hacen mensualmente los policías al “fondo de honor” con el objetivo de realizar la compra de una vivienda?

Resueltas agosto 30 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios aclara que, cuando se presenta la declaración de renta de una persona natural se debe tener cuidado respecto al formulario en que se presenta, lo cual se determina según la residencia fiscal del contribuyente, contemplada en el artículo 10 del Estatuto tributario.

Aclarado lo anterior, se puede concluir que los aportes voluntarios que efectúan los policías al fondo de honor para compra de vivienda pueden ser tratados en la declaración de renta como un activo, toda vez que se asimilan a los aportes realizados a las cuentas AFC, los cuales también deben figurar en el patrimonio del contribuyente, de acuerdo con lo mencionado en el artículo 261 del Estatuto Tributario.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

Precio regular: $350.000/año

Hoy: $299,900*/año

$350,000/20 meses

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999,000*/año




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…