Reporte en la declaración de renta de la deducción por dependientes económicos


Responde conferencista: Diego Guevara

Si el formulario 210 ya no trae espacio para reportar los datos de un “dependiente”, ¿esos datos se tienen que reportar en algún otro formulario?

Pregunta resueltas 10 de Septiembre de 2020

En este consultorio, el Dr. Diego Guevara, especialista en temas contables y tributarios, explica en detalle cuál es la forma de calcular y reportar la deducción por dependientes de que trata el artículo 387 del Estatuto Tributario –ET– en la declaración de renta de una persona natural residente, obligada, a su vez, a utilizar el formulario 210.

Por otra parte, es pertinente mencionar que este tipo de contribuyentes deben presentar la declaración como lo indica el Decreto 2345 de 2019, entre el 11 de agosto y el 21 de octubre, para evitar el pago de las diversas sanciones relacionadas en los artículos 639 y siguientes del ET.

TAMBIÉN LEE:   Ejercicios sobre la determinación de la renta líquida de trabajo cuando hay rentas laborales y honorarios
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención