Reporte en la declaración de renta de la venta de un activo fijo


Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

¿Desde el punto vista tributario, ¿cómo se debe reportar en la declaración de renta la venta de un activo fijo?

Resueltas 31 de Mayo de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, establece que a partir del año 2017 y siguientes de acuerdo con lo establecido en la Ley 1819 de 2016, disposiciones que fueron reglamentadas mediante el decreto 2250 de 2017, se crea el nuevo sistema de cedulación para que las personas naturales puedan presentar la declaración de renta, proceso que debe realizarse en el formulario 210, si se trata de una persona natural residente.

Dicho lo anterior, se precisa que cuando se vende un activo fijo que fue poseído por más de dos años se forma una ganancia ocasional, de lo contrario se tendrá que reportar una renta ordinaria.

Igualmente, se aclara que la Dian puede rechazar la venta de un activo fijo, si este se aleja en más de un 25 % del valor comercial de acuerdo con lo establecido en el artículo 90 del Estatuto Tributario.

Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención
Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito