Reporte en la declaración de renta de una persona natural de los bienes entregados a una fiducia


21 septiembre, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

Si una persona natural cede la propiedad de un apartamento a una fiducia, la cual se compromete a entregarle el apartamento en dos años remodelado, tiempo durante el cual le paga unos dineros por concepto de arrendamiento, ¿cómo se deben reportar en la declaración de renta los ingresos por arrendamiento y el bien inmueble entregado en fiducia?

Resueltas septiembre 6 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, menciona que si un  contribuyente que declara renta entrega unos bienes a una fiducia, estos deben ser reportados precisamente en la declaración de renta como derechos fiduciarios conforme a las instrucciones dadas en el artículo 271-1 del Estatuto Tributario, disposición que fue modificada mediante el artículo 117 de la Ley 1819 de 2016.

Es preciso que al final del año la entidad fiduciaria certifique al contribuyente los activos y pasivos que se hayan generado del patrimonio autónomo.

 

TAMBIÉN LEE:   Conferencia: Nómina electrónica obligatoria y su relación con la facturación electrónica

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 21 septiembre, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas: