Reporte en la información exógena 2020 de los ingresos recibidos para terceros


20 noviembre, 2020
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Responde conferencista: Diego Guevara

¿Los ingresos recibidos para terceros deben ser considerados para determinar la obligación de reportar la información exógena por el año gravable 2020?

Pregunta resueltas 05 de Noviembre de 2020

En este consultorio, el Dr. Diego Guevara, especialista en temas contables y tributarios se centra en explicar si los ingresos recibidos para terceros deben ser tomados en cuenta para determinar si se tiene o no la obligación de presentar la información exógena ante la Dian.

Ahora bien, para conocer cuáles son los contribuyentes que se encuentran obligados a presentar la información exógena del año gravable 2020 se debe estudiar el artículo 1 de la Resolución 000070 de 2019.

TAMBIÉN LEE:   Ineficacia de la retención en la fuente por no presentarla con pago

Un poco sobre nosotros

Hola. Somos Actualícese, y llevamos más de 20 años publicando información sobre impuestos, contabilidad y auditoría empresarial (entre muchos otros temas).

Un gran porcentaje de lo que publicamos aquí es de libre acceso (semanalmente son casi 100 piezas como artículos, informes especiales, herramientas en excel, conferencias en línea, etc).

Pero sabemos que a este ritmo es muy difícil mantener el paso. Por eso tenemos Suscripciones, Revistas, Cartillas Prácticas y un gran catálogo de publicaciones que ahorran tiempo, dinero y sanciones.

Más de 25 mil suscriptores, cientos de miles de miembros en nuestra comunidad y tantos años de experiencia son nuestra carta de presentación.

Qué gusto tenerte por acá. Vuelve.

Maria Cecilia Zuluaga C.
Gerente de Generación de Conocimiento

Así te actualizaremos:

Nuestros productos