Requisitos que deben cumplir los descuentos para no formar parte de la base gravable del IVA

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 4 agosto, 2014

En algunas ocasiones, en las ventas que realiza la empresa, se decide aplicar descuentos sobre el precio de venta de algunos artículos. Sin embargo, no siempre el valor del descuento se puede disminuir de la base sobre la cual se aplicará la tarifa para determinar el impuesto sobre la venta.

Para que el ddescuentos11escuento se pueda disminuir de la base gravable, la ley establece en que situaciones el descuento se puede descontar de la misma:

  •  El descuento debe ser efectivo; esto quiere decir que el valor del mismo se debe disminuir del monto real del bien que se está vendiendo, y no que dicha disminución sea puramente nominal.
  • El descuento debe estar especificado en la factura. A lo anterior se le conoce como “descuento a pie de factura” y en este caso el vendedor debe hacer efectivo el descuento en el momento de la venta, y no en una fecha posterior a la misma.

El descuento no debe estar sujeto a ninguna condición, es decir, no debe depender de la ocurrencia o no de un hecho o suceso en el futuro, sino que debe obedecer a la voluntad del vendedor de otorgar el mismo y por tanto, es aplicado al momento de la realización de la operación económica.

  • El descuento debe hacer parte de la costumbre comercial, es decir que es común en el sector económico en el que se realizan.

También puede consultar:

Normatividad utilizada:

Artículo 454 del Estatuto Tributario

Concepto Unificado 00001 de Junio de 2003

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…