Requisitos para que una donación pueda ser tomada como deducible en renta

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 13 octubre, 2017

¿Qué requisitos se deben cumplir para que una donación pueda ser tomada como deducible en renta?

Resuelta  14 de Septiembre de 2017

Diego Guevara, contador público y líder de investigación en temas contables y tributarios, señala que a partir del año gravable 2017 las donaciones no se deberán tratar en la declaración de renta como una deducción sino como descuento tributario.

Recordemos que la deducción solo sirve para rebajar la renta líquida fiscal a diferencia del descuento tributario que se aplica al impuesto ya calculado bien sea por renta ordinaria o renta presuntiva, por tal razón resulta más atractivo dicha disposición.

Lo anterior de conformidad con lo que establece el artículo 257 del Estatuto Tributario.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…