Responsables del IVA e INC en la prestación de servicios de eventos empresariales y catering


22 marzo, 2019
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta: 

Si una empresa presta el servicio de eventos empresariales (gravados con IVA del 19 %) y de catering (ahora gravado con INC), ¿se debe inscribir como responsable del INC y conservar la categoría de responsable de IVA? ¿Puede dicha empresa usar el IVA descontable a que haya lugar? 

Pregunta resuelta el 14 de marzo de 2019. 

Diego Guevara, líder de investigación contable y tributaria afirma que si un contribuyente presta servicios de eventos empresariales, debe facturarlos con IVA, porque tales servicios se encuentran gravados. A su vez, si presta servicios de catering empresarial, estos deben cobrarse con el impuesto nacional al consumo y no con IVA, pues así quedó establecido en los artículos 2 y 22 de la Ley 1943 de 2018, que a su vez modificaron los artículos 426 y 512-8 del Estatuto Tributario.

Del mismo modo, es necesario saber que si un contribuyente tiene un IVA descontable que se asocia con las dos actividades, debe realizar el proceso de prorrateo.

TAMBIÉN LEE:   Consultorio tributario sobre declaración de activos en el exterior, régimen simple y otros temas  

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 22 marzo, 2019
    (hace 3 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace