Retefuente sobre pagos realizados por concepto de pensión jubilación

  • Comparte este artículo:
  • Publicado: 14 febrero, 2017

¿Es necesario efectuar retención en la fuente sobre los pagos realizados por concepto de pensiones jubilación?   

Resuelta en febrero 09 de 2017

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, señala que, de acuerdo con el artículo 383 del Estatuto Tributario, cuando se realizan pagos a pensionados, dichos valores deben ser sometidos a retención en la fuente, sin importar que se deriven de pensiones de jubilación, vejez, invalidez o sobrevivientes.

Ahora bien, cuando se va iniciar con el proceso de retención en la fuente, se debe validar el artículo 206 del Estatuto Tributario; el cual establece que las pensiones que no superan las 1000 UVT de forma mensual, quedarán como rentas exentas.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

$350,000*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999,000*/año