Retención de IVA a aplicar en factura por servicios de un no residente


5 enero, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

¿A una factura por servicios de un no residente, qué porcentaje de retención de IVA se le debe aplicar?

Resueltas 27 de noviembre de 2017

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, expone que cuando se trata de la prestación de un servicio gravado con IVA en territorio nacional por una persona no residente, si quien realiza el pago pertenece al régimen común de IVA se debe aplicar una retención de IVA del 100 %. Lo anterior se sustenta con la normatividad relacionada en el parágrafo 1 del artículo 437-1 y el numeral 3 del artículo 437-2, ambos consagrados en el Estatuto Tributario.

TAMBIÉN LEE:   Cambios de la Ley de Inversión Social que entrarán en vigor inmediatamente

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 5 enero, 2018
    (hace 5 años)
Categorías:
Etiquetas: