Retención de IVA practicada a persona natural, sin que haya lugar a retención por renta

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 30 junio, 2015

Retención de IVA practicada a persona natural, sin que haya lugar a retención por renta

Los criterios para determinar si se debe practicar retención en la fuente a título de renta y retención en la fuente a título de IVA son diferentes y, por tanto, se deberán revisar cada uno de ellos al momento de aplicar las retenciones.

Respondamos a la siguiente pregunta: Una persona natural perteneciente al universo de empleados (es abogado) y al régimen simplificado del IVA, devenga $1.500.000 mensual; la empresa que realiza los pagos no le practica retención en la fuente por renta, pero sí aplica la figura de retención en la fuente a título de IVA. ¿Es correcta esta apreciación, teniendo en cuenta que no hay base para el cálculo de la retención?

En este caso, es necesario aclarar que se está hablando de dos temas distintos; uno es la retención en la fuente a título de renta, y otro es la retención en la fuente a título de IVA. Con la Ley 1607 del 2012 se estableció que las personas naturales que cobren honorarios por prestación de servicios pueden calificar como empleados; entonces a quienes cobran honorarios, las empresas les deben practicar la retención en la fuente por renta con la tabla señalada en el artículo 383 del Estatuto Tributario, y en este caso, al tomar el $1.500.000, realizar la depuración permitida y aplicar la tabla mencionada, puede resultar que no se origina retención en la fuente.

Pero la retención en la fuente a título de IVA se hace de otra manera, pues esta retención no implica mirar el valor final luego de la depuración, con el cual se calculó la retención a título de renta; en la retención a título de IVA se debe tomar el valor antes de la depuración; para este caso, el valor de los honorarios, equivalente a $1.500.000, y si el valor supera la cuantía mínima para practicar retención en la fuente a título de IVA, la misma se deberá calcular.

“la cuantía mínima para hacer retenciones a título de IVA, para los que cobran honorarios, es de un peso ($1) en adelante”

Cabe señalar que la cuantía mínima para hacer retenciones a título de IVA, para los que cobran honorarios, es de un peso ($1) en adelante, entonces, en el ejemplo, la persona está cobrando $1.500.000, es decir, está cobrando más de demás de un peso, y por tanto hay lugar a practicarle retención a título de IVA. En ese orden, sí es correcto que le practiquen la retención a título de IVA.

Por otra parte, cabe recordar que la retención en la fuente a título de IVA practicada al régimen simplificado es asumida, por lo cual quien la practicó se la debe pagar a la DIAN y desocontarlaen su propia declaración de IVA.

Material Relacionado:

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…