Retención en la Fuente a personas naturales: 10 respuestas clave

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 29 marzo, 2016

Con la entrada en vigencia de la Ley 1607 del 2012, antes de practicar retención en la fuente a las personas naturales, es necesario conocer la categoría tributaria a la cual pertenecen. A continuación se relacionan diez respuestas a preguntas frecuentes sobre el tema.

Porcentaje fijo de retención en la fuente para gerente que devenga salarios y honorarios en la misma empresa

Para calcular el porcentaje fijo de retención en la fuente (procedimiento 2), se deben tomar únicamente los ingresos provenientes de la relación laboral, es decir los salarios, independientemente de que la persona a la cual le van a calcular la retención en la fuente reciba honorarios además del salario.

Beneficio del artículo 399 del ET y liquidación de renta en medio de sucesión de bien inmueble

La persona natural que venda su casa de habitación, cuando la hayan adquirido antes del 1 de enero de 1987, pueden beneficiarse con la reducción en el porcentaje de retención dependiendo de la fecha en la cual la hayan comprado.

Clasificación de contratista para efectos de retención en la fuente

Las personas naturales que cumplen las condiciones para pertenecer a la categoría de empleados, pero no se encuentran obligados a presentar la declaración del impuesto de renta, pueden presentar la certificación establecida en el artículo 1 del Decreto 1070 del 2013 para que, en caso de que haya lugar a estas, le practiquen las retenciones en la fuente correspondientes establecidas en el artículo 383 del ET.

Cálculo de retención mínima a asalariados clasificados en la categoría de empleados

Cuando se realice el cálculo de la retención mínima a los asalariados clasificados en la categoría de empleados, se debe revisar el artículo 387-1 del ET para establecer si el auxilio de alimentación que se paga a terceros hace parte de la base para el cálculo de dicha retención. En este artículo se indica que cuando el trabajador recibe ingresos superiores a 310 UVT, el auxilio de alimentación que se paga a terceros son ingresos tributarios para este y por tanto se deben incluir en la base para el cálculo de la retención mínima.

Recálculo de retefuente de empleado que ingresa a una empresa en junio del 2015 y toma deducción de vivienda

El Decreto 4713 del 2005 señala que cuando el trabajador tenga derecho a la deducción de intereses pagados en créditos de vivienda, el valor máximo que se podrá deducir al trabajador de la base de retención es de 100 UVT.

Procedimiento para calcular retefuente en liquidaciones laborales

Cuando la liquidación de un empleado incluye indemnización, se debe practicar la retención en la fuente a la parte que corresponda al pago laboral del mes en el cual se dio finalización al contrato, y la indemnización se maneja aparte. Al respecto, el Concepto 30573 de noviembre 9 del 2015 señala que para el cálculo de la retención en la fuente en indemnizaciones laborales se deben seguir las indicaciones del artículo 401-3 del ET.

Deducción por dependientes para personas con contratos por prestación de servicios

A las personas con contratos por prestación de servicios que sean tratadas como empleados, se les debe realizar la depuración señalada en el artículo 2 del Decreto 1070 del 2013, la cual incluye la deducción por dependientes.

Retención a título de renta a aplicar a persona natural con quien se tiene contrato de arriendo de vehículo

La retención en la fuente a aplicar a una persona natural por concepto de arrendamiento de vehículo es del 4% sobre cualquier valor; así lo establece el inciso segundo del artículo 2 del Decreto 1626 del 2001.

Retención en la fuente y aportes aplicables a prestador de servicios que es empleado en otra empresa

La persona natural que preste servicios personales deben presentar a su contratante la certificación señalada en el artículo 1 del Decreto 1070 del 2013, para que este lo pueda clasificar en las categorías tributarias existentes para las personas naturales, y en caso de que clasifique como empleado se le deberá practicar la retención en la fuente de los artículos 383 y 384 del ET; cuando no, se deberá aplicar la retención por honorarios del 10%.

Retención en la fuente para persona natural con actividad principal 6201 en el RUT

La actividad 6201 en el RUT corresponde a actividades de desarrollo de sistemas informáticos, las cuales se encuentran sujetas a la tarifa de retención en la fuente por renta del 3,5%. Sin embargo, la Ley 1607 del 2012 señaló que a las personas naturales que presten servicios personales y se ubiquen en la categoría de empleados, se les deberá practicar la retención en la fuente señalada en los artículos 383 y 384 del ET.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

$150,000/20 meses

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…