Retención en la fuente a practicar en la prestación de servicio de transporte

  • Comparte este artículo:
  • Publicado: 5 enero, 2018

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

¿Qué porcentaje de retención en la fuente se le debe practicar a una persona que transporta pasajeros en un carro particular?

Resueltas 27 de noviembre de 2017

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, menciona que la retención en la fuente se encuentra a cargo de quien realiza el pago en una transacción económica.

Ahora bien, para saber cómo opera la retención en la fuente en los servicios de transporte terrestre prestados por empresas privadas o particulares se debe validar lo dispuesto en el artículo 5 del Decreto 260 del 2001, recopilado en el Decreto único tributario 1625 de octubre de 2016, retención en la fuente que debe aplicarse a una tarifa del 3.5 % si el valor del servicio en mención supera las 27 UVT.

Para descargar esta publicación haz click aquí

SUSCRIPCIONES ACTUALÍCESE
La biblioteca más grande de conocimiento para el contador público en Colombia



$150,000/año

$350,000/año

$999,000/año