Retención en la fuente de honorarios cuando se subcontrata a personas

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 7 marzo, 2017

Si la persona que cobra honorarios tiene subcontratadas a tres personas por un período  de tres meses, pero al cuarto mes solamente tiene una, ¿cómo aplica la retención en la fuente?

El Dr. Diego Guevara recomienda que para entender cuál es tratamiento a aplicar en la retención en la fuente por honorarios cuando se subcontrata personas se debe analizar el artículo 340 del Estatuto Tributario luego de ser modificado por la Ley 1819 de 2016, el cual establece que: “Los honorarios percibidos por las personas naturales que presten servicios y que contraten o vinculen por al menos noventa (90) días continuos o discontinuos, dos (2) o más trabajadores o contratistas asociados a la actividad, serán ingresos de la cedula de rentas no laborales”. “En este caso, ningún ingreso por honorario podrá ser incluido en la cédula de rentas de trabajo”. Es de anotar que desde el momento que se manifiesta que se tiene dos o más trabajadores no se le podrán aplicar lo estipulado en el artículo 383 del Estatuto Tributario.

 

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

Precio regular: $350.000/año

Hoy: $299,900*/año

$350,000/20 meses

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999,000*/año




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…