Retención en la fuente en contratos de cuentas en participación

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 6 julio, 2018

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Se debe aplicar retención en la fuente cuando se ejecutan contratos denominados cuentas en participación? 

Resueltas junio 29 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, señala que para validar aspectos relacionados con los contratos en cuentas en participación se hace necesario estudiar el artículo 18 del Estatuto Tributario en conjunto con el Concepto 8537 de abril 09 de 2018.

Es de anotar que en este tipo de contratos interviene un gestor y unos partícipes ocultos, sin embargo será el socio gestor quien se encargue de efectuar todas las operaciones económicas, por tal razón será este el titular del ingreso y a quien se le aplique la retención en la fuente.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

Precio regular: $350.000/año

Hoy: $299,900*/año

$350,000/20 meses

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999,000*/año




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…