Retención en la fuente en un contrato de cuentas en participación


25 mayo, 2021
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Responde conferencista: Diego Guevara

¿Bajo cuáles conceptos se debe practicar retención en la fuente en el contrato de cuentas en participación en 2021?

Pregunta resuelta 13 de mayo de 2021

Según lo establecido en el artículo 507 del Código de Comercio, el contrato de cuentas en participación es un contrato de colaboración empresarial con la finalidad de asociar a varias empresas o personas para ejecutar un negocio o proyecto.

En esta publicación, el Dr. Diego Guevara, líder de investigación tributaria de Actualícese, explica bajo qué concepto se debe practicar retención en la fuente en los contratos de cuentas en participación en 2021, de acuerdo con los artículos 507 al 514 del Código de Comercio.

TAMBIÉN LEE:   Reforma tributaria: facturación electrónica en plataformas de comercio electrónico

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 25 mayo, 2021
    (hace 1 año)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace