Retención en la fuente para empleado con ingresos variables


13 junio, 2017
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Si a un empleado se le aplica el procedimiento 2 con tarifa del 0% fijo, de enero a junio 2017, y en mayo, junio y julio recibe comisiones superiores a $15 millones cada mes, pero antes sus ingresos fijos eran de $6 millones, ¿en estos meses se debe aplicar la tarifa del 0% de retención sin importar sus ingresos?

Resuelta  01  de  junio  de 2017

El Dr. Diego Guevara aclara que para los asalariados a los que se les aplique el procedimiento 2 de retención en la fuente el empleador debe cumplir, en junio y diciembre, con la tarea de realizar un cálculo para definir el porcentaje fijo a aplicar en los meses siguientes; esto, según lo establecido en el artículo 386 del ET, del cual se destaca lo siguiente:

“Art. 386. Segunda opción frente a la retención.

El retenedor podrá igualmente aplicar el siguiente sistema:

Procedimiento 2 Cuando se trate de los pagos *o abonos* gravable distintos de la cesantía y de los intereses sobre las cesantías, el «valor a retener» mensualmente es el que resulte de aplicar a la totalidad de tales pagos *o abonos* gravables efectuados al trabajador, directa o indirectamente, en el respectivo mes, el porcentaje fijo de retención semestral que le corresponda al trabajador, calculado de conformidad con las siguientes reglas:

Los retenedores calcularán en los meses de junio y diciembre de cada año el porcentaje fijo de retención que deberá aplicarse a los ingresos de cada trabajador durante los seis meses siguientes a aquél en el cual se haya efectuado el cálculo”.

TAMBIÉN LEE:   Cuentas laborales por cobrar en la declaración de renta 2021

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 13 junio, 2017
    (hace 5 años)
Categorías:
Etiquetas: