Retención en la fuente para entidades del régimen tributario especial


7 abril, 2020
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Responde conferencista: Diego Guevara

¿Los pagos realizados a una entidad del régimen tributario especial están sujetos al cobro de la retención en la fuente? ¿Este tipo de entidades también pueden actuar como agentes de retención?

Pregunta resuelta abril 02 de 2020

Las entidades del régimen tributario especial están mencionadas en los artículos 19 y 19-4 del Estatuto Tributario. En el siguiente espacio, el contador público Diego Guevara, especialista en temas contables y tributarios, explicará al detalle qué manejo tienen este tipo de contribuyentes respecto al cobro y pago de la retención en la fuente presentada ante la Dian a través del formulario 350.

 

TAMBIÉN LEE:   Reconocimiento de ingresos por honorarios para personas naturales

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 7 abril, 2020
    (hace 2 años)
Categorías:
Etiquetas: