Retención en la fuente por arrendamiento de bienes inmuebles

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 22 febrero, 2019

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta: 

Un trabajador le alquila una máquina a la empresa donde labora. Al respecto, ¿la empresa debe practicar retención en la fuente por arrendamiento aunque quien alquile la máquina pertenezca a la categoría de empleado?   

Resuelta en febrero 13 de 2019 

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios establece que la retención en la fuente por concepto de arrendamiento tiene fundamento en el artículo 392 del Estatuto Tributario –ET–. La tarifa de retención en la fuente a título del impuesto sobre la renta por concepto de arrendamiento de bienes distintos a los bienes raíces es del cuatro por ciento (4%) del valor total del pago o abono en cuenta.

Una vez realizadas las respectivas retenciones en la fuente, estas deber declaradas y canceladas mediante la utilización de formulario 350 con periodicidad mensual.

Para leer más sobre este tema, ir a la guía: [Guía avanzada] Tablas de retención en la fuente a título de impuestos nacionales 2019

https://actualicese.com/modelos-y-formatos/guia-avanzada-tablas-de-retencion-en-la-fuente-a-titulo-de-impuestos-nacionales-2019/

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…