Retención en la fuente por impuesto solidario en la información exógena


Responde conferencista: Diego Guevara

¿La retención en la fuente a título del impuesto solidario debe ser reportada en la información exógena del año gravable 2020?

Pregunta resuelta 22 de octubre de 2020

En este consultorio, el Dr. Diego Guevara, especialista en temas contables y tributarios, explica en detalle si la retención en la fuente sobre el impuesto solidario aplicada entre mayo y junio, conforme a lo establecido en el Decreto Legislativo 568 de 2020, se debe o no reportar en los formatos de exógena 1001 o 2276.

Recordemos que la información exógena correspondiente al año gravable 2020 fue solicitada por la Dian mediante la Resolución 000070 de 2019, obligación que al no ser presentada genera el pago de la sanción de que trata el artículo 651 del Estatuto Tributario –ET–.

TAMBIÉN LEE:   Riesgo organizacional al no contar con un sistema de control
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención