Retención en la fuente por varias compras realizadas en la misma fecha


30 noviembre, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Cómo aplica la retención en la fuente en diversas compras realizadas en una misma fecha a un mismo proveedor?

Resueltas noviembre 15 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, afirma que para efectos de aplicar la retención en la fuente a título de renta es necesario sumar el monto de las compras realizadas en un mismo día por un mismo proveedor, para así determinar si superan la cuantía mínima según lo indicado en el Concepto 66495 de 1998. Esta situación no aplica cuando se procede a efectuar la retención en la fuente a título de IVA, así lo señalan los artículos 1 y 2 del Decreto 782 de 1996, recopilados a su vez en el Decreto 1625 de 2016.

TAMBIÉN LEE:   Prima de servicios: 6 aspectos importantes

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 30 noviembre, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas: