Retención en la fuente sobre cesantías para trabajadores con ingreso mensual igual o superior a las 350 UVT


Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Las cesantías de trabajadores con un ingreso mensual promedio igual o superior a 350 UVT deben someterse a retención en la fuente cuando se pagan o son consignadas a los fondos de cesantías?

Resueltas noviembre 1 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios aclara que las cesantías Tributario deben ser tratadas en la declaración del contribuyente como una renta exenta, de conformidad con lo establecido en el artículo 206 del Estatuto Tributario.

Del mismo modo se precisa que, según lo plasmado en el Decreto 2250 de 2017, las cesantías consignadas a partir del año gravable 2017 y canceladas al trabajador constituyen un ingreso tributario para este. Por lo tanto, al aplicarse la retención en la fuente se tendrían que tener en cuenta los límites que señala el artículo 206 del ET.

TAMBIÉN LEE:   Fallo del Consejo de Estado sobre límite mensual de rentas exentas y deducciones
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención