Retención en la fuente sobre contribuyente no declarante


14 septiembre, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

En relación con la retención en la fuente, ¿qué sucede cuando el beneficiario de un pago o abono en cuenta es un contribuyente no declarante?

Resueltas agosto 30 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios menciona que, por regla general, se debe efectuar retención en la fuente sobre ciertos pagos, sin importar si el contribuyente es o no declarante de renta.

Sin embargo, existen ciertos casos en que la condición de ser o no declarante de renta debe ser tenida en cuenta, puesto que cambia la tarifa de retención en la fuente.

Como ejemplo de la situación expuesta, se hace referencia a la retención en la fuente por servicios, la cual, si es efectuada a un declarante de renta, se le impone la tarifa del 4 %; de lo contrario, se incrementaría al 6 %, según lo indicado en el artículo 1.2.4.4.14 del Decreto único tributario 1625 de 2016.

TAMBIÉN LEE:   Retención en la fuente sobre la prima de servicios

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 14 septiembre, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas: