Retención en la fuente sobre dividendos recibidos por sociedad extranjera


Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

¿A Los dividendos que recibe una sociedad extranjera en Colombia se les debe efectuar retención en la fuente por renta?, ¿sobre qué tarifa?

Resuelta el 17  de mayo de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, indica que si una entidad extranjera recibe ingresos por dividendos en Colombia se le debe efectuar retención en la fuente conforme a lo estipulado en los artículos 406, 407, 391 y 245 del Estatuto Tributario.

Ahora bien, en el Decreto 2250 de diciembre 29 de 2017, puntualmente en el artículo 11, el cual reglamenta la declaración de renta de personas naturales, se encuentran mencionadas las tarifas de retención en la fuente a aplicar por concepto de  dividendos sobre las sociedades del exterior.

Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención
Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito