Retención en la fuente sobre la liquidación de un trabajador


12 junio, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Los pagos relacionados en la liquidación de un trabajador que renunció, deben ser sumados para efectos de determinar si se hace o no retención en la fuente? 

Resueltas el 7 de junio de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, señala que cuando en un determinado mes se despide a un trabajador sin justa causa, los pagos que se desprendan de tal situación como por ejemplo el generado por la indemnización, deben ser sumados a la base que se toma para efectos de establecer si se efectúa o no retención en la fuente por concepto de rentas laborales aplicando el método de depuración que dispone el artículo 388 del Estatuto Tributario.

Recordemos que si  en ese mismo mes se le entrega pagos al trabajador por conceptos de cesantías, estos no quedan sometidos a retención en la fuente.

TAMBIÉN LEE:   Agentes de retención a título de renta durante 2022

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 12 junio, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas: