Retención en la fuente sobre la prima de servicios de junio según el Decreto 770 de 2020


30 junio, 2020
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Responde conferencista: Diego Guevara

¿Cómo se debe aplicar la retención en la fuente sobre las rentas de trabajo por las empresas que optaron por el pago de la prima en cuotas según lo indicado en el Decreto Ley 770 de 2020?

Pregunta resuelta junio 25 de 2020

La retención en la fuente no debe ser catalogada como un impuesto, sino como un mecanismo que tiene la Dian para hacer el recaudado anticipado de los impuestos. Se presenta con una periodicidad mensual a través del diligenciamiento del formulario 350. No presentarla implica sanciones, como la pérdida de la libertad, de acuerdo con el artículo 402 del Código Penal.

En esta oportunidad, el contador público Diego Guevara, especialista en temas contables y tributarios, interviene para explicar puntualmente qué efectos ocurren al momento de efectuar la retención en la fuente sobre las rentas de trabajo cuando se opta por pagar la prima en cuotas, como lo indica el Decreto 770 de 2020.

TAMBIÉN LEE:   Novedades en la puesta en marcha del documento soporte de pago de nómina electrónica

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 30 junio, 2020
    (hace 2 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace