Retención en la fuente sobre los pagos realizados a un rentista de capital


9 noviembre, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

Los pagos que una empresa realiza a un rentista de capital ¿están sujetos al cobro de retención en la fuente? Si la respuesta es afirmativa, ¿sobre qué tarifa?

Resueltas octubre 25 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, aclara que quienes califican como rentistas de capital son aquellas personas que perciben ingresos de fuente nacional originados por arrendamientos y rendimientos financieros, entre otros, según lo indicado en el artículo 338 del Estatuto Tributario.

Del mismo modo se precisa que sobre los pagos efectuados a un rentista de capital se debe realizar el cálculo de retención en la fuente de acuerdo con el concepto que haya dado lugar al desembolso.

TAMBIÉN LEE:   Plazos para declarar retención en la fuente durante el año 2022

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 9 noviembre, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas: