Retención en la fuente sobre pago por recompensa entregada por la policía nacional

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 7 noviembre, 2017

Si una persona natural recibe un pago por 10 millones por concepto de recompensa por parte de la policía nacional, ¿se debe efectuar retención en la fuente?

Resuelta 08  de septiembre de 2017

Diego Guevara, contador público y líder de investigación en temas contables y tributarios, expresa que de conformidad con lo establecido en el artículo 42 del Estatuto Tributario, norma que existe hace mucho tiempo y que no fue modificada por la reciente reforma tributaria regulada por la Ley 1819 de 2016, las recompensas que entrega el Estado se constituyen como un ingreso no gravado.

En ese sentido, como la suma que se está recibiendo se considera un ingreso no gravado, las entidades estatales que realicen el pago no tienen porqué realizar la retención en la fuente.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…