Retención en la fuente sobre pagos que no constituyen salario

  • Comparte este artículo:
  • Publicado: 9 octubre, 2018

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Los ingresos que no constituyen salario deben ser sometidos a retención en la fuente?

Resueltas septiembre 20 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, aclara que cuando una empresa vincula a una persona mediante un contrato de trabajo en cual se establecen algunos pagos como no constitutivos de salario, debe tomar tanto las partidas salariales como las no salariales para efectos de la aplicación de la retención en la fuente.

Ahora bien, es muy importante anotar que si la entidad contratante deja algunas partidas por fuera de la base sujeta a retención en la fuente, dichos valores no podrán ser tomados como deducibles en la declaración de renta, pues así lo establece el artículo 87-1 del Estatuto Tributario.

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

$350,000*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

Precio regular: $999.000/año

Hoy $699,900*/año

$999,000/20 meses