Retención en la fuente: ¿sobre qué pagos no debe aplicarse?


Responde conferencista: Diego Guevara

¿Qué tipo de pagos no están sujetos a retención en la fuente?

Pregunta resuelta noviembre 28 de 2019

En la presente publicación, Diego Guevara, especialista en temas contables y tributarios explica cuáles son los pagos que no se encuentran sometidos al cobro de retención en la fuente.

Recordemos que esta obligación fiscal debe ser presentada mensualmente en el formulario 350 atendiendo las consideraciones señaladas en el artículo 580-1 del Estatuto Tributario.

Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención
Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito