Retención sobre pagos a sociedades extranjeras o personas naturales no residentes

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 26 septiembre, 2017

¿Qué retención se debe aplicar cuando se realizan pagos a sociedades extranjeras o personas naturales no residentes?

Resuelta 07  de septiembre de 2017

Diego Guevara, contador público, experto en temas contables y tributarios, e investigador adjunto del equipo de Actualícese, señala que quienes estando en Colombia realicen pagos a personas naturales o jurídicas no domiciliadas o no residentes en Colombia, se les debe efectuar la retención en la fuente establecida en los artículos 406 hasta 416 del Estatuto Tributario, artículos que un su gran mayoría fueron modificados por los artículos 126 a 129 de la Ley 1819 de 2016.

En dicha normatividad se establece el concepto y la tarifa específica para efectuar el proceso de retención, pero sino aparece relacionado algún concepto que no tenga tarifa específica se le aplica lo que dispone el artículo 415 del Estatuto Tributario.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…