Retiro de la PILA para trabajador próximo a pensionarse


28 mayo, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Natalia Elena Jaimes Lúquez a la pregunta

Cuando un empleado inicia trámites ante Colpensiones para acceder a la pensión, ¿debe ser retirado de la PILA de inmediato?

Natalia Jaimes Lúquez, experta en derecho laboral, indica que desde el punto de vista laboral, cuando se habla de la PILA, se hace referencia a la planilla integrada de liquidación de aportes, mecanismo que es utilizado por las empresas y los trabajadores independientes para pagar la seguridad social y los parafiscales.

Dicho lo anterior, se precisa que el trabajador que se encuentra adelantando el proceso de la reclamación de pensión, no puede ser despedido por la empresa hasta tanto no sea incluido en la nómina de pensionados por parte del fondo que le administró sus aportes de acuerdo con lo estipulado en el artículo 62, numeral 14 del Código Sustantivo del Trabajo

TAMBIÉN LEE:   Indemnización por despido sin justa causa de trabajador con salario en especie

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 28 mayo, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace