Revisor fiscal no se puede autoinvitar a asambleas o juntas, a no ser que sea convocante

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 15 octubre, 2015

Revisor fiscal no se puede autoinvitar a asambleas o juntas, a no ser que sea convocante

Aunque la legislación mercantil faculta al revisor fiscal para convocar una reunión del máximo órgano social, no significa que este pueda asistir a todas las otras asambleas de accionistas o junta de socios por derecho propio.

Veamos primero lo que dice el Código de Comercio sobre el particular:

Código de Comercio.

Artículo 213. Derecho de Intervención del Revisor Fiscal en la Asamblea y Derecho de Inspección. El revisor fiscal tendrá derecho a intervenir en las deliberaciones de la asamblea o de la junta de socios, y en las de juntas directivas o consejos de administración, aunque sin derecho a voto, cuando sea citado a estas. …”

“el revisor fiscal podrá presentarse a las reuniones del máximo Órgano social, pero previa citación a esta.”

Como se observa, el revisor fiscal podrá presentarse a las reuniones del máximo Órgano social, pero previa citación a esta. Lo anterior no es obstáculo para que una vez iniciada la respectiva reunión, los accionistas o socios decidan invitarlo, por lo cual podrían incluso, suspender dicha asamblea o junta hasta cuando esté presente el revisor fiscal.

¿Cuándo no necesita invitación?

Cuando sea el revisor fiscal el que haga la convocatoria a la reunión extraordinaria, caso en el cual y por obvias razones, asistirá por derecho propio, según las funciones que le otorga el artículo 207 en su numeral 8 del Código Mercantil.

“Artículo 207. Funciones del Revisor Fiscal. Son funciones del revisor fiscal:

8) Convocar a la asamblea o a la junta de socios a reuniones extraordinarias cuando lo juzgue necesario”

Recuerde

El revisor fiscal que asiste, bien sea por derecho o por invitación, tendrá derecho a intervenir, pero no a votar. Tampoco será tenido en cuenta para determinar el quórum mínimo para sesionar o deliberar por parte del máximo Órgano social.

Material Relacionado:

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



Precio regular: $150.000

Hoy $89,900*/año

$89,900

Ver más detalles

*Hasta el 6 de julio de 2020

Precio regular: $350.000

Hoy $299,900*/año

$299,900

Ver más detalles

*Hasta el 6 de julio de 2020

Precio regular: $1.000.000

Hoy $749,900*/año

$749,900

Ver más detalles

*Hasta el 6 de julio de 2020

*Incluye planeador fiscal 2020




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…