Salario base para liquidar cesantías


Respuesta de Natalia Elena Jaimes Lúquez a la pregunta:

“¿Cuál es el salario base para liquidar cesantías? ¿Cuál es el plazo máximo para realizar el pago respectivo?

Natalia Jaimes Lúquez, experta en derecho laboral, cita el artículo 2.2.1.3.1 del Decreto 1072 de 2015 para señalar que la base para liquidar las cesantías es el último salario mensual devengado por el trabajador, siempre que este no haya variado en los tres (3) últimos meses. En el caso de los salarios variables, se tomará como base el promedio de lo devengado en el último año de servicio o en todo el tiempo servido si este fuere menor a un (1) año. El numeral tercero del artículo 90 de la Ley 50 de 1990 fija como plazo máximo para liquidar las cesantías el 15 de febrero del año siguiente al de ser causadas.

Para leer más sobre este tema, ir al análisis: Cálculo de cesantías.

TAMBIÉN LEE:   Concepto 202211601093191 del 03-06-2022
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención