Sanción a aplicar por expedición de factura de venta con resolución vencida

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 10 abril, 2018

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

¿Cuáles son las sanciones tributarias que puede imponer la Dian a un contribuyente que expidió facturas de venta con la resolución vencida o sin ella? ¿El contribuyente que recibió la factura puede tomarse como deducible en renta dicho pago?

Resuelta 1 de marzo de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, aclara que, la solicitud de resolución de numeración de facturación es un proceso que se viene exigiendo desde el año 1996, el cual, a partir del año gravable 2016, fue solicitado mediante la Resolución 000055.

En la citada norma se establece que, cuando se entrega una factura, esta debe contener, entre otros requisitos, la resolución de autorización de numeración expedida por la Dian, la cual tiene una vigencia de dos años.

Ahora bien, si el contribuyente no cumple con la obligación mencionada líneas atrás, se expone a la sanción que se estipula en el artículo 684-2 del Estatuto Tributario

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…