Sanción a pagar por corrección en los reportes de información exógena


23 octubre, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

Si un contribuyente presenta los reportes de información exógena de manera oportuna, pero posteriormente hace un proceso de corrección, ¿queda obligado a pagar algún tipo de sanción tributaria?

Resueltas octubre 11 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios señala que, si un contribuyente cumple con la obligación tributaria de presentar la información exógena, pero lo hace con errores, la Dian tiene hasta tres años para detectar la anomalía, según lo indicado en el artículo 638 del Estatuto Tributario en conjunto con lo dispuesto Concepto 96801 de 2009 y 22797 de 2003.

En caso de actuar dentro de dicho plazo, la entidad puede proceder a imponer la sanción que establece el artículo 651 del Estatuto Tributario, sanción que puede ser reducida en un 20 % si el contribuyente se realiza la autoliquidación, a la vez que se le puede aplicar lo dispuesto en el artículo 640 del Estatuto Tributario.

TAMBIÉN LEE:   Reporte de información exógena 2022: conoce cómo prepararla y presentarla

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 23 octubre, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas: