Sanción de carácter pecuniario por la no aplicación de los nuevos marcos contables


24 octubre, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Juan David Maya a la pregunta en entidad del grupo 2

¿Se debe pagar algún tipo de sanción de carácter pecuniario por no aplicar los nuevos marcos contables de manera oportuna?

Juan David Maya, experto y consultor en Normas Internacionales de Información Financiera, argumenta que por regla general todo aquel que lleva contabilidad tiene la obligación de aplicar los nuevos marcos contables, pues así quedó señalado en el artículo 2 de la Ley 1314 de 2009.

Del mismo modo se precisa que las diferentes superintendencias se encuentran facultadas para imponer diversas sanciones por no presentar la información financiera acorde con los nuevos marcos contables, sanciones que pueden llegar a ser incluso de carácter pecuniario.

TAMBIÉN LEE:   ¿Suspensión de términos de la Dian por COVID-19 afecta firmeza de declaraciones de renta?

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 24 octubre, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas: