Sanción por no presentar la declaración de renta con el contenido correcto


2 noviembre, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

Si al presentar la declaración de renta se omiten algunos de los aspectos relacionados en el artículo 596 del Estatuto Tributario, disposición que hace referencia al contenido de la misma, ¿se debe pagar algún tipo de sanción?

Resueltas octubre 18 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios aclara que, si una persona omite algún detalle de los señalados en el artículo 596 del Estatuto Tributario al momento de presentar la declaración de renta, dicha declaración puede darse como no presentada, según lo indicado en el artículo 580 del Estatuto Tributario.

De acuerdo con la normatividad citada, se puede observar que uno de los casos en que una declaración es catalogada como no presentada es cuando no contiene la firma del contador o el revisor fiscal, existiendo la obligación de tenerla.

TAMBIÉN LEE:   Descuentos permitidos sobre las mesadas pensionales

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 2 noviembre, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas: