Sanción por presentar solicitudes de devolución o compensación improcedentes

  • Comparte este artículo:
  • Publicado: 23 julio, 2021

Responde conferencista: Diego Guevara

¿Existe alguna sanción por presentar solicitudes de devolución o compensación improcedentes?

Pregunta resuelta 8 de julio de 2021

El Dr. Diego Guevara, líder de investigación tributaria de Actualícese, explica si el contribuyente puede ser sancionado por presentar solicitudes de devolución o compensación improcedentes, de acuerdo con lo señalado en el artículo 670 del Estatuto Tributario –ET–.

Conoce más información en nuestro análisis Saldos a favor y compensaciones: plazo máximo para solicitar su devolución.

$199.900 /año

Quiero suscribirme

Recursos digitales PREMIUM: Análisis y Casos prácticos exclusivos.

Contenidos gratuitos sin límite

Boletín Diario

Modelos y formatos

Especiales Actualícese

Revista Actualícese (Digital)

Descuentos del 15% en capacitaciones propias

Descuentos del 15% en publicaciones impresas de la editorial actualícese

$399.900 /año

Quiero suscribirme

Todos los beneficios de la Suscripción Básica

+

Descuentos del 30% en capacitaciones propias

Descuentos del 30% en publicaciones impresas de la editorial actualícese

Revista Actualícese (Digital)

Cartilla Actualícese (Digital)

Libro blanco en versión digital de impuesto de renta de personas naturales

Libro blanco en versión digital de información exógena

Libro blanco en versión digital de cierre contable y conciliación fiscal

Libro blanco en versión digital de Retención de la fuente

$999.900/año

Quiero suscribirme

Todos los beneficios de la Suscripción Oro

+

Descuentos del 50% en capacitaciones propias

Descuentos del 50% en publicaciones impresas de la editorial actualícese

54 Master Class en el año en temas tributarios, contables, laborales, comerciales y de auditoría y revisoría fiscal

Seminarios en línea seleccionados

Si deseas tener más información sobre nuestras suscripciones haz click
AQUÍ