Sanción tributaria por no aplicar el régimen de IVA correcto

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 7 diciembre, 2018

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

¿Cuál es la sanción tributaria que se debe asumir por realizar operaciones en el régimen simplificado de IVA cuando se tiene la obligación de estar en régimen común?

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios menciona que solo pueden pertenecer al régimen simplificado de IVA los contribuyentes que cumplan con el pleno de requisitos estipulados en el artículo 499 del Estatuto Tributario, pues de lo contrario se deberán realizar las operaciones bajo el régimen común de IVA.

Vale la pena resaltar que si un contribuyente no cumple con la obligación de cobrar el IVA, se expone a la sanción que señala el artículo 402 de la Ley 599 de 2000, la cual a su vez fue modificada mediante la expedición de la Ley 1819 de 2016.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…