Sanción tributaria por no registrar correctamente la actividad económica en el RUT

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 26 septiembre, 2017

¿Si un contribuyente registra de forma incorrecta la actividad económica en su RUT, le aplica algún tipo de sanción tributaria?

Resuelta 07  de septiembre de 2017

Diego Guevara, contador público, experto en temas contables y tributarios, e investigador adjunto del equipo de Actualícese, expresa que si un contribuyente reporta un dato falso en el RUT, la Dian le puede aplicar la norma del numeral 4, artículo 658-3 del Estatuto Tributario, el cual fue modificado por el artículo 291 de la Ley 1819 de 2016.

En dicha norma se establece que si el contribuyente reportó datos falsos o equivocados en su respectivo RUT le aplica una sanción equivalente a 100 UVT. Es de anotar que a la sanción mencionada no le aplica el beneficio que dispone el artículo 640 del Estatuto Tributario.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…