Se acabo la factura cambiaria de compra venta – Gustavo Adolfo Lopez Diaz

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 30 julio, 2008

Descripción:

Ahora sí se podrá escribir que la factura de venta se asimila a una letra de cambio, pues era un error común y corriente encontrar facturas que no contenían los requisitos del artículo 774 del Código de Comercio diciendo que se asimilan a letras de cambio si ni siquiera decían “facturas cambiarias de compraventa” que era el primer requisito del precitado artículo.

Pues bien, ahora existe la ley 1231 del pasado 17 de julio y entrará en vigencia tres meses después de su promulgación y ha modificado sustancialmente lo que se conocía como factura.

Enviado por:

GUSTAVO ADOLFO LOPEZ DIAZ
Contador Público
Revisor Fiscal Nacional de la Federación Colombiana de Colegios de Contadores Públicos.
Gerente de ACTIVOS LTDA – Pasto

 

 

Para descargar este documento en Word , haz click aquí(140Kb)

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…