¿Se debe dejar el piso de protección social por aumento de salario?


19 abril, 2021
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Responde conferencista: Angie Vargas

Si un trabajador se encuentra vinculado al piso de protección social y consigue un nuevo trabajo en el que devenga un salario mínimo, ¿debe pasar a otro sistema contributivo? ¿Desde qué momento?

Pregunta resuelta 5 de abril de 2021

El piso de protección social cubre a los trabajadores independientes y dependientes que devenguen menos de un (1) salario mínimo mensual legal vigente –smmlv–. Fue establecido por el artículo 193 de la Ley 1995 de 2019 y reglamentado por el Decreto 1174 de 2020.

La Dra. Angie Marcela Vargas, especialista en Derecho Laboral y de Seguridad Social, explica qué deben hacer los trabajadores independientes y dependientes afiliados al piso mínimo de protección social en caso de que incumplan con el requisito de devengar menos de un (1) smmlv.

TAMBIÉN LEE:   Registro Nacional de Turismo: su reactivación tendrá un menor valor este año

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 19 abril, 2021
    (hace 1 año)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace