¿Se puede presentar sin pago la declaración de renta de una persona natural?


Una persona natural presentó su declaración de renta en la fecha indicada, pero no realizó el pago, en ese caso ¿esta declaración se entiende como presentada?

Pregunta resueltas 27 de Agosto de 2020

En este consultorio, el Dr. Diego Guevara, especialista en temas contables y tributarios, aclara dudas respecto a la posibilidad de presentar sin pago la declaración de renta de una persona natural, sin que ello implique que dicha obligación fiscal sea declarada como ineficaz por parte de la Dian.

Es importante tener presente, además, que no todas las declaraciones de renta de las personas naturales generan un impuesto a cargo, pero aun así deben ser presentadas ante la Dian entre el 11 de agosto y el 21 de octubre de 2020 si se trata del año gravable 2019, para evitar el pago de la sanción por no declarar establecida en el artículo 643 del Estatuto Tributario –ET–.

Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención
Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito