¿Se pueden debitar las devoluciones de retenciones del CREE con otros impuestos?

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 13 enero, 2014

¿Se pueden debitar las devoluciones de retenciones del CREE con otros impuestos?

El art. 4 del Decreto 3048 de dic. 27 de 2013 agregó un nuevo parágrafo 4 al art. 6 del Decreto 1828 con el cual se corrige otro de los vacíos que tenía la versión inicial de la norma. La explicación a continuación.

Debido a que entre mayo y agosto de 2013 existió tanto la retención del CREE como la autorretención del CREE pero luego, desde septiembre de 2013, solo quedó existiendo la autorretención del CREE; se originó el problema de no saber qué hacer cuando después de agosto de 2013 algún sujeto pasivo al que le hicieron retenciones del CREE, entre mayo y agosto, se presente ante un agente de retención a solicitar que le devolvieran las retenciones del CREE que le practicaron en exceso o porque se anuló la operación.

Como a partir de septiembre de 2013 solo quedó existiendo la autorretención, en ese caso la solicitud de devolución de “retenciones” practicadas a otros entre mayo y agosto de 2013 no se podrían restar de los valores por “autorretenciones” pendientes de consignar a la DIAN.

Incluso, algunos que fueron agentes de retención entre mayo y agosto de 2013, todos ellos desde septiembre de 2013 no son autorretenedores del CREE y por lo tanto ni siquiera tienen un pasivo de “autorretenciones del CREE”, donde puedan debitar esas devoluciones de retenciones practicadas a los sujetos al CREE entre mayo y agosto de 2013.

¿Dónde se pueden debitar las devoluciones de retenciones del CREE entre mayo y agosto de 2013, pero que son devoluciones solicitadas después de septiembre de 2013?

El nuevo parágrafo 4 agregado al art. 6 del Decreto 1828 dice que pueden debitar del pasivo de retenciones a título de renta o de IVA que tengan por presentarle y pagarle a la DIAN. De esta manera, evitan tener que estar formando técnicamente “saldos a favor” en un pasivo de retenciones del CREE, que era un “saldo a favor” que nunca iba a desaparecer porque nunca más iban a practicar nuevas retenciones del CREE.

Si quieres profundizar sobre este tema lee nuestro análisis Gobierno efectuó grandes cambios a la autorretención del CREE y aclaró su liquidación anual

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…