Servicios de catering que se encuentran gravados con IVA

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 4 diciembre, 2018

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

¿Cuáles son los servicios de catering que están gravados con IVA y cuáles con el impuesto nacional al consumo?

Resueltas noviembre 22 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, señala que la duda planteada se despeja haciendo lectura de lo establecido en el artículo 426 del Estatuto Tributario, en conjunto con el párrafo del artículo 512-8 del mismo estatuto.

De acuerdo con dicha normatividad, se puede concluir que los servicios de catering prestados a una empresa sí deben ser facturados con IVA, pero no con el impuesto nacional al consumo, disposición que fue reglamentada mediante el artículo 2 de Decreto 803 de 2013, recopilado a su vez en el Decreto 1625 de 2016.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…