Si no ha presentado su declaración de renta de años anteriores, hágalo así sea extemporáneamente

  • Comparte este artículo:
  • Publicado: 8 diciembre, 2014

Si no ha presentado su declaración de renta de años anteriores, hágalo así sea extemporáneamente

La DIAN tiene cinco años, contados desde el vencimiento del plazo, para pedirla. Si un contribuyente espera que la entidad lo obligue a declarar, la sanción será la que indica el art. 642 del E.T.; el doble del valor del art. 641 del E.T.

Brevemente respondamos la siguiente inquietud. ¿En qué fecha vence la declaración de renta del año 2009 que no ha sido presentada? ¿El vencimiento es de 4 o 5 años?

En este caso no se habla de vencimiento sino de prescripción, la cual es una oportunidad que tiene la DIAN de pedir una declaración de renta que aún no haya presentado.

En el art. 715 del E.T. y siguientes se establece el tiempo que tiene la DIAN para pedir una declaración de renta al omiso (quien no la ha presentado estando obligado).

El tiempo de la prescripción de la declaración es de cinco años, contados desde el vencimiento del plazo, para presentarla. De tal manera que una declaración del año 2009, se debe presentar en el 2010 y la DIAN tiene entonces, hasta el 2015 (cinco años después del 2010) para solicitarla.

Como lo explicamos anteriormente, por el tiempo de presentación, aún la DIAN puede solicitar una declaración del año 2009, así que la recomendación a quienes no lo hayan hecho (estando obligados a hacerlo) es que deben presentarla con sanción de extemporaneidad.

No olvide que la DIAN primero avisa. Si el contribuyente se desentiende del tema, entonces realiza el emplazamiento (es decir que lo obligan) e impone la sanción de extemporaneidad que es el doble del emplazamiento.

Haz clic aquí para ver las recomendaciones que te interesarán y están relacionadas con la temática de este artículo.

Cuando el contribuyente actúa de forma voluntaria, así sea extemporáneamente, la sanción es la establecida en el art. 641 del E.T., pero si la DIAN impone la sanción, esta será del doble del art. 641 del E.T., establecida en el art. 642 del E.T.

Material Relacionado

$199.000 /año
Precio especial:
$99.000 /año

Quiero suscribirme

Recursos digitales PREMIUM: Análisis y Casos prácticos exclusivos.

Contenidos gratuitos sin límite

Boletín Diario

Modelos y formatos

Especiales Actualícese

Descuentos del 15% en capacitaciones propias

Descuentos del 15% en publicaciones impresas de la editorial actualícese

$399.000 /año
Precio especial:
$299.000 /año

Quiero suscribirme

Todos los beneficios de la Suscripción Básica

+

Descuentos del 30% en capacitaciones propias

Descuentos del 30% en publicaciones impresas de la editorial actualícese

Revista Actualícese (Digital)

Cartilla Actualícese (Digital)

Libro blanco en versión digital de impuesto de renta de personas naturales

Libro blanco en versión digital de información exógena

Libro blanco en versión digital de cierre contable y conciliación fiscal

Libro blanco en versión digital de Retención de la fuente

$999.000/año

Quiero suscribirme

Todos los beneficios de la Suscripción Oro

+

Descuentos del 50% en capacitaciones propias

Descuentos del 50% en publicaciones impresas de la editorial actualícese

54 Master Class en el año en temas tributarios, contables, laborales, comerciales y de auditoría y revisoría fiscal

Seminarios en línea seleccionados

Si deseas tener más información sobre nuestras suscripciones haz click
AQUÍ



Estos son los temas que sabemos te van a interesar:

Aspectos básicos de la tributación para asistentes y auxiliares contables

Conoce más

Organización y consulta masiva de terceros DIAN – Norbey Lasso

Conoce más

Macro para Cierre Ejercicio Contable Año gravable 2020 – Norbey Lasso

Conoce más