[Carta] Solicitud de depósito de recursos a cuenta AFC para que no se practique retefuente

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 3 julio, 2018

Cuando el contribuyente vende su casa o apartamento de habitación, es posible que el notario no le practique retefuente a título de ganancia ocasional si cumple con los requisitos del artículo 1.2.4.8.1 del Decreto 1625 de 2016, como lo es la carta al pagador con instrucciones de carácter irrevocable.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Material relacionado:

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…