Solicitud de reembolso de dinero por pago en exceso en declaración tributaria


¿Si un contribuyente presentó una declaración de retención en la fuente con pago en exceso, puede solicitar reembolso ante la Dian o puede cruzar dicho valor con otra declaración tributaria?

Resuelta 26  de octubre de 2017

Diego Guevara, contador público y líder de investigación en temas contables y tributarios, señala que si la pregunta se orienta a una declaración de renta en la cual se liquida el impuesto de renta de manera inadecuada, es decir, cuando se paga por encima del valor del impuesto, el contribuyente puede acudir a lo que dispone el artículo 850 del Estatuto Tributario, disposición que se refiere a la devolución de saldos a favor.

En la citada norma se establece que toda vez que se cumpla con los requisitos establecidos, si el contribuyente demuestra haber pagado en exceso, puede perfectamente solicitar a la Dian el respectivo reembolso

TAMBIÉN LEE:   Normalización tributaria para Esal del régimen tributario especial
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención